Блог ветеринарных клиник Малвин

Тепловой удар

В жаркие месяцы у всех на слуху понятие теплового удара. Это состояние относится и к нашим домашним любимцам. Что же это такое?

️Тепловой удар – критическое состояние, развивающееся по причинам перегрева, когда температура тела поднимается выше 40.5° С. Проявляется это состояние тем, что питомцы ищут прохладное место и часто дышат. У питомца увеличивается частота сердечных сокращений и расширяются сосуды кожи 

Вероятность теплового удара высока у собак-брахиоцефалов , у пожилых, беременных, у животных с лишним весом, с заболеваниями верхних дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы и больных инфекционными заболеваниями.

Признаками теплового удара служат: учащенное дыхание, побелевшие или налившиеся кровью белки глаз, побледневший или бордовый язык, животное становится вялым, плохо следит глазами за движущимися предметами. В особо тяжелых случаях у животного наступает обморок или кома, которая является предельным состоянием организма, за которым наступает летальный исход.

Наиболее частыми случаями являются, когда питомцев оставляют в душных автомобилях на некоторое время, однако нередки случаи теплового удара и у животных, находящихся некоторое время на улице, в том числе и сторожевые собаки, животные страдающие заболеваниями дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы.


Неотложная помощь 


Для быстрого охлаждения, животное необходимо обернуть мокрой простыней или полотенцем. Обеспечить обильное количество прохладного питья, что ведет к охлаждению перегретого организма.

В немедленном порядке пострадавшее животное нужно доставить специалисту!

С целью профилактики, необходимо следить за тем, чтобы у питомца в жаркую погоду имелся доступ к тени и питью, нужно избегать длительных поездок железнодорожным и автотранспортом в жаркую погоду. Важно не оставлять питомца запертым в машине, даже в не очень жаркую погоду. Отправляясь в жару куда-либо на машине и беря с собой животных, надо взять и термос с холодной водой, с кусочками льда.
С собаками лучше гулять в утреннее и вечернее время.  Не стоит перегружать животное физическими нагрузками. Активные игры, дрессировку и другую подвижную деятельность лучше отложить на более прохладное время. Оставляя животное в квартире, возможно включить кондиционер или вентилятор, направив холодные струи воздуха в сторону, не допуская переохлаждения.

Берегите здоровье своего питомца !
Статьи